Henry B. Eyring

Henry B. Eyring

Biographie de dirigeant

Le 14 janvier 2018, Henry B. Eyring a été soutenu et mis à part comme deuxième conseiller dans la Première Présidence de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours. Avant cela, il a été le conseiller de Thomas S. Monson de 2008 à 2018 et de Gordon B. Hinckley de 2007 à 2008. Il a été soutenu comme membre du Collège des douze apôtres le 1er avril 1995. Il sert comme Autorité générale depuis le 3 octobre 1992.

Précédemment il avait été premier conseiller dans l’Épiscopat président d’avril 1985 à septembre 1992 et Commissaire à l’Éducation de l’Église de septembre 1980 à avril 1985 et de septembre 1992 à janvier 2005.

Il a été président du Ricks College, à Rexburg (Idaho), de 1971 à 1977. Il a enseigné à l’École Supérieure de Commerce de l’université de Stanford de 1962 à 1971.

Il possède une licence de physique de l’Université d’Utah, une maîtrise en Administration des Affaires et un doctorat en Administration des Affaires de l’université Harvard.

Né à Princeton (New Jersey), le 31 mai 1933, il a servi l’Église comme représentant régional, membre du bureau général de l’École du Dimanche et évêque.

Il est marié à Kathleen Johnson et ils ont quatre fils et deux filles.

Remarque concernant le nom de l’Église:Quand vous parlez de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours, veuillez utiliser le nom complet de l’Église la première fois que vous la mentionnez. Pour avoir plus de renseignements sur l’utilisation du nom de l’Église, consultez notre Guide de rédaction.